PlanèteMembres  |  Mission   xlsAsset xlsAsset
Cherchez dans nos forums :

Communauté des investisseurs heureux (depuis 2010)

Echanges courtois, réfléchis, sans jugement moral, sur l’investissement patrimonial pour devenir rentier, s'enrichir et l’optimisation de patrimoine

Invitation Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions de notre communauté !

Flèche Louve Invest (partenariat) : achetez vos SCPI avec un cashback jusqu’à 3,5% en cliquant ici.

#1 25/12/2022 18h56

Membre (2019)
Réputation :   3  

Bonjour,

Mauvaise surprise : j’ai un appartement loué à Studea à Paris. Le bail a plus de 12 ans sans demande de renouvellement depuis septembre.

Studea vient d’écrire à tous les copropriétaires pour leur demander un DPE (soit disant obligatoire) et leur proposer de faire un DPE global et de leur refacturer.

Évidemment, ils disent qu’il faudra discuter des travaux si le DPE révèle du F ou G.

Je leur ai répondu qu’ils devraient mieux lire la loi et que nous n’avions aucune obligation de leur fournir un DPE.

Y a t’il d’autres propriétaires dans cette situation ?

Merci

Mots-clés : dpe, services, studea

Hors ligne Hors ligne

 

#2 25/12/2022 19h18

Membre (2011)
Top 50 Vivre rentier
Réputation :   63  

Bonjour,

vous pourriez citer précisément l’article de loi qui exonérerait la fourniture d’un DPE dans le cadre d’une location en résidence étudiante ? Je ne l’ai pas trouvé et ce cas ne semble pas être dans les exceptions de l’article R126-15 du Code de la construction et de l’habitation.

Hors ligne Hors ligne

 

#3 25/12/2022 19h38

Membre (2019)
Réputation :   3  

Il n’y a pas d’exception sur les résidences étudiantes mais un bailleur n’a pas d’obligation d’en fournir un en cours de bail (et pas non plus en cas de renouvellement au même locataire, de memoire)

Hors ligne Hors ligne

 

Pied de page des forums

Parrainages Parrainages
Louve Invest
Prosper Conseil

[ Générée en 0.016 sec., 13 requêtes exécutées ]